Петербургские журналисты увидели первые шаги преобразования уголовно-исполнительной системы на примере отдельно взятой колонии

29.02.2012
Представители средств массовой информации Северной столицы посетили исправительную колонию №6 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Основной целью визита стало знакомство с изменениями, проходящими в исправительных учреждениях региона в рамках реализации Концепции реформирования уголовно-исполнительной системы до 2020 года.

Первым открытость перед общественностью продемонстрировал начальник учреждения полковник внутренней службы Сергей Оганесьян, который в течение часа рассказывал собравшимся представителям СМИ о преобразованиях, произошедших в колонии за последние годы.

Оганесьян.JPG

Далее Сергей Петросович предложил гостям самим посмотреть учреждение и провести для них экскурсию.

Первым местом для визита стала медицинская часть. Выбор на нее пал не случайно, поскольку за прошедший год, в рамках эксперимента по преобразованию медицинского обеспечения ФСИН России, она сильно преобразилась. Как рассказал начальник медико-санитарной части №6 капитан внутренней службы Алексей Расшивалов, сегодня лекарственные препараты поступают в достаточном количестве, появилась возможность закупать современное оборудование. В конце прошлого года были поданы заявки на приобретение дорогостоящих протезов для осужденных инвалидов, у которых отсутствуют конечности. Денежные средства поступили в течение месяца и уже сегодня протезы стоимостью более 120 тысяч рублей каждый установлены 2 осужденным. На очереди еще трое.

Кроме того, в медчасть приобретен кардиостимулятор, который в случае экстренной необходимости поможет провести реанимационные мероприятия и спасти жизнь человеку, а также в режиме реального времени проводить мониторинг сердечной деятельности.

ИК-6.jpg

Экскурсия продолжилась в отряде с облегченными условиями отбывания наказания. Его формирование стало результатом реализации системы «социальных лифтов», действующей во всех исправительных учреждениях Петербурга и Ленобласти. Как пояснил журналистам начальник учреждения, основными условиями для перевода в данный отряд являются положительное поведение на протяжении всего срока отбывания наказания, трудовая занятость, гашение гражданских исков и ряд других показателей. Каждый кандидат индивидуально рассматривается на административной комиссии колонии. Условия в отряде созданы действительно облегченные по сравнению с другими. Здесь и одноярусные кровати, и спортзал, оснащенный разнообразными тренажерами, и комфортабельная комната воспитательной работы с большим телевизором, DVD и караоке. Кроме того, осужденным из данной категории предоставляется больше краткосрочных длительных свиданий. Представителям СМИ смогли пообщаться с осужденные, которые рассказали, что многие хотят попасть в данный отряд, но не многим это удается, поскольку это действительно нужно заслужить.

ИК-6-1.jpg
Пресс-служба УФСИН России 
по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.04.2012 17:52

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия