В исправительной колонии №4 Ленинградской области выступил оркестр русских народных инструментов «Метелица»

25.02.2013
В исправительной колонии №4 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области прошел благотворительный концерт Государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области «Оркестра русских народных инструментов «Метелица». Он организован под патронажем председателя Комиссии по по¬милованию в Ленинградской области, а также при поддержке губернатора Ленинградской области.

Профессиональный фольклорный коллектив «Метелица» представляет музыкальное искусство северной столицы России и олицетворяет собой новое направление в современной русской народной музыке.

метелица в ИК-4

Коллектив под управлением художественного руководителя - директора, заслуженного артиста России Игоря Тонина выступил в клубе учреждения. Музыканты дали два концерта подряд с получасовым перерывом. Каждое из представлений собрало полный зал. Ведущей идеей выступления являлось возрождение и развитие традиций русского народного музыкального исполнительства. Не случайно важное место в репертуаре оркестра занимают современные обработки русской народной музыки. При этом богатство звуковой палитры достигается исключительно средствами традиционных русских народных инструментов: балалаек, домр, гуслей, баянов, жалеек, рожков и гудков.

Состоявшиеся гастроли оркестра- инициатива руководства исправительной колонии, которая считает, что такие мероприятия способствуют скорейшей социальной адаптации осуждённых. Для исправительной колонии № 4 это особенно важно, ведь здесь содержатся лица, впервые лишенные свободы. Будучи оторванными на протяжении долгих лет от реалий свободной жизни, эти люди остро нуждаются в поддержании связей с семьёй и близкими. Для них концерт стал одной из прекрасных возможностей вдохнуть воздух свободы; это великолепный стимул для дальнейшей работы над собой, направленной на искоренение собственных пороков. В благодарственном письме, которое по итогам гастролей было направлено в адрес руководителя оркестра Игоря Тонина, начальник колонии майор внутренней службы Владимир Платухин процитировал слова легендарного Пола Маккартни, сказавшего, что если его песни сделали лучше жизнь хотя бы одного человека, то все они были написаны не зря. И, развивая эту мысль, Владимир Александрович добавил: «Если ваше творчество поможет из «мест, не столь отдалённых» вернуть в общество хотя бы одного полноценного гражданина, знающего цену свободы и осознающего всю меру ответственности, значит, вы всё сделали правильно».

оркестр метелица в ИК-4

Выступления различных музыкальных коллективов в этом учреждении не редкость. Однако подобные гастроли прошли впервые. Несмотря на нетрадиционный для исправительных учреждений музыкальный формат, никак не соотносящийся с популярным для таких мест «русским шансоном», реакция публики показала, что фольклорная музыка может быть не менее востребованной. 

После завершения концерта осужденные еще долго общались друг с другом и делились впечатлениями. Подобные культурные мероприятия в пенитенциарных учреждениях несут в себе значительное воспитательное воздействие на спецконтингент, способствуют повышению их культурного уровня и нравственной реабилитации, ведь хорошая музыка очищает и дает положительный эмоциональный заряд, который так необходим. 

Пресс-служба УФСИН России 
по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 
Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.02.2013 11:47

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия