Следственный изолятор №2 в Ленинградской области отметил 75-летний юбилей

19.02.2013

В 2013 году следственный изолятор №2 УФСИН по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области отмечает 75-летний юбилей со дня образования.

Биография СИЗО неразрывно связанна с развитием нашей страны. Первое упоминание о работе данного учреждения относится к началу двадцатого века. Изначально оно создавалось как тюрьма, и до 1938 года здание служило местом для содержания людей, отбывавших наказание в виде лишения свободы.

В ноябре 1941 года возникла серьезная угроза взятия Тихвина фашистскими захватчиками. Поэтому заключенных эвакуировали в поселок Ефимовский Бокситогорского района. В декабре 1941 года заключенные при возвращении на прежнее место были обстреляны минометным огнем противника. Здание Введенского монастыря значительно пострадало от обстрелов и бомбежек. Поэтому тюрьму пришлось разместить в помещениях монастырских конюшен, выстроенных для Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря.

В монастырских конюшнях с 1941 года по 1946 год содержались военнослужащие из разных войсковых частей, в основном находившихся под следствием за воинские преступления. В начале 1946 года в тюрьме стали содержать граждан, совершивших уголовные преступления.

Следственный изолятор №2 - название, присвоенное учреждению 29 мая 1964 года.

С того времени здесь много что изменилось – появился ограждающий тюрьму двойной четырехметровый забор с колючей проволокой. В режимных корпусах, административном здании и кабинетах сотрудников сделан капитальный ремонт. В июле 2005 года на территории изолятора открыта мини-пекарня, где выпекается вкусный, качественный хлеб. В 2006-2007 годах сделан капитальный ремонт пищеблока и банно-прачечного комбината.

С 2002 года, на средства благотворительных организаций и силами осужденных отряда хоз. обслуги, в учреждении начато строительство Часовни, строительство которой продолжалось 2 года. В начале 2004 года Часовню освятили, совершили молебен, и она получила название Часовни Святых Новомученников Российских. Благодаря усилиям благотворителей и администрации СИЗО помещение было оборудовано и оснащено церковной утварью и иконами. Украсил здание позолоченный купол, на котором установлен Крест.

Непрерывно осуществляет работу кабинет психологической регуляции, где проходят социально-психологические тренинги, индивидуальные и групповые психокоррекционные мероприятия с осужденными. В учреждении имеется клуб, где проходят общие собрания и торжественные мероприятия. Также на территории функционирует библиотека, где имеется 8 тысяч экземпляров книг и учебников. Библиотекарь обеспечивает всех желающих различной литературой.

Сегодня, молодой и сплоченный коллектив сотрудников следственного изолятора №2, уверенно овладевает сложной наукой служения закону и народу. Сейчас в учреждении служит несколько сот сотрудников. Некоторые из них продолжают семейные традиции.

В эти дни коллектив СИЗО-2 отмечает свой 75-летний юбилей. На праздничном мероприятии собрались все сотрудники учреждения. Также были приглашены ветераны следственного изолятора.

Юбилей в СИ-2

Открывая торжественное собрание, начальник учреждения подполковник внутренней службы Алексей Кузнецов поздравил сотрудников и ветеранов с юбилеем. В своем выступлении он пожелал всем успехов в работе, здоровья, благополучия и всегда оставаться достойными высокого звания сотрудника уголовно-исполнительной системы России.

От лица ветеранов учреждения коллектив изолятора поздравили с юбилеем бывший начальник учреждения (с 1995 года по 2002) год Николай Архипов, бывший заместитель начальника следственного изолятора по кадрам и воспитательной работе (с 1991 года по 2004) год Евгений Судаков.

За многолетнюю и добросовестную службу в уголовно-исполнительной системе, а также в связи с празднованием юбилея ветеранам учреждения были вручены благодарственные письма, цветы и ценные подарки.

Юбилей в СИ-2

За образцовое исполнение служебных обязанностей и достигнутые высокие результаты, а также в связи с празднованием юбилея сотрудникам учреждения был зачитан приказ о поощрении и присвоении очередных званий.

Пресс-служба УФСИН России
по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 21.02.2013 09:49

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия