Юрий Шевчук выступил с концертом в «Крестах»

11.10.2012
10 октября в Следственном изоляторе №1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области состоялся концерт Юрия Шевчука - легендарного музыканта, поэта, композитора, художника и продюсера; основателя и единственного бессменного участника группы ДДТ.

Благотворительный концерт был приурочен к празднованию 120-летнего юбилея следственного изолятора, который будет отмечаться в декабре 2012 года. Инициатором концерта выступило руководство учреждения при поддержке Попечительского совета.

Перед началом своего выступления Юрий Шевчук поприветствовал собравшихся и поблагодарил руководство учреждения за заботу о людях, а осужденным пожелал скорейшей свободы. 

Известный музыкант спел песни о любви, счастье, Родине, жизни, о русской женщине и об осени. Песни автора - это поиск: вопросов, ответов, своего мира, своего «Я», в них темы Родины и свободы крепко связаны между собой. «Человека нет без свободы. Без внутренней свободы я не написал бы ни одной песни», - отметил автор. «Песенка о свободе», написанная весной – одна из последних: «Свобода, свобода, так много, так мало, ты нам рассказала, какого мы рода. Ни жизни, ни смерти, ни лжи не сдаешься. Как небо под сердцем в тоске моей бьешься».

Выступление Юрия Шевчука

Во время концерта Юрий Шевчук говорил о хорошем, о вере и добре. И, может быть, кого-то из осужденных заденут его слова за живое и они задумаются о будущем, о своей жизни и встанут на путь исправления.

Юрий Шевчук является поистине легендарным исполнителем, его творчество широко известно как в России, так и за ее пределами. За более чем 30-летнюю творческую карьеру, Юрий Юлианович написал сотни легендарных шлягеров. Поистине народными являются песни «Осень», «Бородино», «Родина». Перед исполнением песни «Бородино» автор поведал зрителям историю ее создания: как-то на станции «Бородино» в ожидании отправления поезда, музыкант увидел состав с заключенными, которые узнали рок-певца. Позже в купе своего вагона, размышляя о жизни, о судьбах и о великих местах – родились эти проникновенные строки.

Музыканты, выступавшие вместе с Юрием Шевчуком, поразили всех собравшихся своим мастерством, виртуозно выдавая соло на трубе и бас-гитаре. Несомненно, такая отдача зрительному залу была встречена шквалом аплодисментов.

Выступление группы ДДТ

Выступление группы ДДТ

Общение артиста со зрителями получилось душевным. На каждый номер зрители реагировали бурными аплодисментами и пели вместе с музыкантом известные песни. Публика долго не отпускала любимого певца, аплодируя ему стоя.

Юрий Юлианович подарил замечательный концерт, колоссальный заряд жизненной энергии и массу положительных эмоций, которые останутся в памяти на долгие годы. Послушать концерт смогли не только сотрудники и осужденные, которые находились в зале, но и все, кто находится в следственном изоляторе – проникновенные песни Шевчука звучали в каждой камере – концерт транслировался по радио в прямом эфире.

Завершая свое выступление, Юрий Шевчук пожелал всем самого главного - не потерять в себе человека и обещал приехать в учреждение с новой концертной программой и в сопровождении других известных музыкантов.

После завершения концерта Юрий Шевчук еще долго общался с осужденными. Все желающие смогли получить от него на память автограф с пожеланиями.
Выступление группы ДДТ в "Крестах"

Подобные культурные мероприятия в пенитенциарных учреждениях несут в себе значительное воспитательное воздействие на спецконтингент, способствуют повышению их культурного уровня, содействуют психологической и нравственной реабилитации осужденных, ведь хорошая музыка очищает и дает положительный эмоциональный заряд, который так необходим.


Пресс-служба УФСИН России
по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.10.2012 16:33

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия