Учебно-воспитательная работа с осужденными

В педагогическом процессе огромное внимание уделяется воспитательной работе с учащимися. Педагоги школы проводят большую внеурочную работу по предметам. Школа имеет глубокие традиции проведения праздников – это День знаний, День народного единства, линейка памяти к Дню снятия блокады Ленинграда, День защитника Отечества, День Великой Победы, Последний звонок и Выпускной бал.

Важнейшими задачами школы являются повышение мотивации учебной деятельности, формирование у учащихся добросовестного отношения к учебе и любому труду; повышение общеобразовательного и культурного уровня; формирование законопослушного поведения. В течение последних 3-х лет педагогический коллектив продолжает работать над методической темой школы: «Нравственно-эстетическое и патриотическое воспитание обучающихся на уроках во внеклассной работе учебно-воспитательного процесса».


квк школа.jpg



IMG_3863

17 апреля 2019 года в Колпинской воспитательной колонии в рамках Школы подготовки к освобождению начальником психологической лаборатории учреждения совместно с психологом, кандидатом психологических наук, научным сотрудником Кафедры психологии здоровья и отклоняющегося поведения Санкт-Петербургского государственного университета Г.А. Вартанян проведена лекция в форме проблемной дискуссии на тему: «Мои жизненные ценности».

В рамках лекции рассматривались понятия жизненных ценностей, их значение и роль в жизни каждого человека. Осужденные смогли поразмышлять и обозначить свое понимание жизненных ценностей. Так совместно с лектором они определили, что жизненные ценности отражают взгляды и убеждения человека, которыми он руководствуется в жизни. У каждого человека свой список жизненных ценностей, которые определяют его поведение и поступки, служат их мотивацией. Например, человек, главной жизненной ценностью которого является здоровье своим поведением и поступками будет стремиться соблюдать эту ценность – вести здоровый образ жизни, следить за своим здоровьем, избегать заведомо опасные ситуации и т.д.

IMG_3866

Отдельное внимание на лекции было уделено определению и значению жизненных ценностей для каждого осужденного. Подростки смогли не только определить список этих ценностей, но и проранжировать его, определив для себя наиболее значимые. В частности в этот список вошли: здоровье, семья, свобода, родители, экология и т.д. Затем осужденным было предложено сделать задание, которое позволило сравнить желаемое и действительное и поразмышлять о причинах соответствия и несоответствия.

Совместно обсуждение позволило прийти к выводу, что человек, так или иначе действует именно в соответствии со своими жизненными ценностями и способен контролировать и направлять свои поступки на их достижение.

IMG_3873

Проведение подобных занятий помогает осознать и четко понять свои жизненные ценности и соблюдать их, а так же позволяет каждому действовать в соответствии с ними и лучше понимать, каким именно образом необходимо менять свое поведение и поступки для соблюдения и сохранения своих жизненных ценностей.


Выезд в СПбГУ

IMG-20191024-WA0023

21.10.2019 года в целях поощрения воспитанников был осуществлен выезд за пределы ФКУ Колпинская ВК УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский Государственный Университет» на факультет психологии. В выезде приняли участие трое воспитанников. К набережной Макарова дом 6, где находится психологический факультет СПбГУ, в сопровождении сотрудников отдела режима и надзора и начальника психологической лаборатории ФКУ Колпинская ВК, воспитанники проследовали путем исторических достопримечательностей г. Санкт-Петербурга. 

 На психологическом факультете СПбГУ воспитанников встретили доктор психологических наук, доцент, декан факультета психологии СПбГУ А.В. Шаболтас, доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой психологии кризисных и экстремальных ситуаций Н.С. Хрусталева, кандидат психологических наук, научный сотрудник кафедры психологии здоровья и отклоняющегося поведения Г.А. Вартанян, обучающиеся 6 курса ООП «Клиническая психология» по специализации «Криминальная и судебная психология» К.А. Чуранова, В.С. Александрова. Была организована экскурсия по факультету психологии СПбГУ, где рассказывалось про каждую кафедру данного факультета, а их 13. Воспитанники смогли посетить лабораторию поведенческой нейродинамики, узнать какими исследованиями занимаются в данной лаборатории, задать возникающие вопросы. После культурного и интеллектуального просвещения, воспитанников пригласили на чаепитие, где в дружеской обстановке сотрудники СПбГУ смогли лучше узнать воспитанников ФКУ Колпинская ВК и провести агитацию получения высшего образования.


 


Дата последнего обновления: 30.10.2020 01:06

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия