В Следственном изоляторе №1 состоялся концерт классической музыки в рамках XVIII Международного фестиваля «Музыкальный Олимп»

23.05.2013
В Следственном изоляторе №1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в рамках XVIII Международного фестиваля «Музыкальный Олимп», который проходит в Санкт-Петербурге с 21 мая по 2 июня 2013 года, состоялся ставший уже традиционным концерт классической музыки.

Среди десятков значимых фестивалей и концертов «Музыкальный Олимп» является исключительным событием. Его основной задачей является поддержка молодых музыкантов в самом начале творческой карьеры, вне зависимости от их национальности и музыкальной специальности. Единственный критерий отбора — уровень их мастерства и таланта. Это своеобразный «парад победителей» - признанный во всем мире, в котором принимают участие более 30 выдающихся музыкантов из Швейцарии, Германии, Франции, Италии, Венгрии, Болгарии, Сербии, Украины, России, Китая, Кореи, Австралии и Бразилии. Высокий уровень мастерства продемонстрируют талантливые дирижеры, пианисты, вокалисты, виолончелисты, контрабасисты и музыканты других специализаций. В их исполнении петербургская публика услышит шедевры мировой классической музыки.

В рамках фестиваля отдельное внимание уделено социальным и просветительским аспектам, благотворительные концерты классической музыки проходят и для тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию и не может самостоятельно посещать городские культурные события.

«Традиция проводить благотворительные концерты во время фестиваля в Санкт-Петербурге появилась в прошлом году, и в этом мы продолжаем укреплять социальную направленность фестиваля, — отметила президент фонда "Музыкальный Олимп" Ирина Никитина. — Мы надеемся, что живая классическая музыка поднимет настроение детям и взрослым, отвлечет их хоть на мгновение от трудностей, с которыми пришлось столкнуться».

Безусловно, самой необычной и неформатной площадкой фестиваля стали Питерские «Кресты». Инициатором благотворительного концерта в следственном изоляторе, выступил фонд «Музыкальный Олимп» при поддержке регионального УФСИН.

Осужденным отряда хозяйственного обеспечения представилась уникальная возможность посмотреть необычный концерт, в котором выступили молодые талантливые музыканты, неоднократные победители международных фестивалей, лауреаты престижных международных конкурсов, гастролирующие в России и за рубежом: Дмитрий Безденежных (баян), ансамбль Quattrobass (контрабас) и Елена Корженевская (сопрано).

Выступление лауреатов фестиваля "Музыкальный Олимп" в следственном изоляторе №1

Молодые таланты исполнили классические музыкальные произведения И.С. Баха «Сюита № 6 для виолончели соло», Г. Кассадо «Сюита для виолончели соло», Качинни «Ave Maria», И.Штрауса «Летучая мышь» куплеты Аделии, В.Зуббицкого «Amaggio at Astor Piazzoiia», К. Далфера «Lily was here», К. Веласкеса Торреса «Besame Mucho».

Выступление лауреатов фестиваля "Музыкальный Олимп" в следственном изоляторе №1

Как признались организаторы концерта, они очень волновались перед выступлением. Не знали, как отреагирует публика закрытого учреждения со строгими правилами поведения. Общение артистов со зрителями получилось на удивление душевным. На каждый номер осужденные реагировали бурными аплодисментами. А в завершении часового концерта, зрители искренне благодарили гостей за подаренный праздник.

Выступление лауреатов фестиваля "Музыкальный Олимп" в следственном изоляторе №1

Подобные культурные мероприятия в пенитенциарных учреждениях несут в себе значительное воспитательное воздействие на спецконтингент, способствуют повышению их культурного уровня, влияя на духовную природу человека, содействуют психологической и нравственной реабилитации осужденных, а также улучшают моральный климат в коллективе и помогают людям переосмыслить свои поступки, посмотреть на жизнь под другим углом.



Пресс-служба УФСИН России
по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 24.05.2013 15:21

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия